В Европе продолжается программа Future Combat Air System (FCAS) по разработке истребителя шестого поколения. В ней принимают участие компании, представляющие интересы Франции, Германии и Испании. Приближаясь к следующему этапу развития – созданию демонстрационного образца, французская компания Dassault Aviation подняла вопрос о распределении обязанностей и, соответственно, доли в проекте, настаивая на получении лидерства (80-процентной доли). С тех пор программа FCAS находится на грани закрытия из-за внутренних разногласий.

Министр обороны Германии Борис Писториус во время встречи со своим французским коллегой Себастьеном Лекорню прокомментировал судьбу FCAS, подчеркнув, что Берлин и Париж прояснят ситуацию с программой к концу года. По его словам, некоторые из компаний обладают не только огромным опытом в авиастроении, но и желанием отстаивать собственные интересы.
При этом немецкий министр подчеркнул, что для Франции и Германии важно, чтобы FCAS представлял собой немецко-французское сотрудничество, а не «национальный эгоизм». До этого представители немецкого правительства уже говорили о том, что могут выйти из программы, если французская сторона продолжит настаивать на лидерстве, которое в конечном итоге лишит Берлин многих преимуществ равноправного партнёрства.
Ранее издание Hartpunkt со ссылкой на свои источники писало о том, что Dassault Aviation рассматривают выход из программы. По данным издания, французская компания уверена, что может разработать истребитель шестого поколения собственными силами.

