Во время визита украинской делегации в Германию немецкие власти объявили о выделении пяти миллиардов евро на оказание военной помощи Украине, в том числе путём финансирования программы Киева по производству дальнобойного вооружения. Об этом сообщается на сайте Министерства обороны Германии.
Министры обороны стран Рустем Умеров и Борис Писториус подписал в Берлине соглашение, в рамках которого немецкое правительство согласилось финансировать производство украинским оборонно-промышленным комплексом дальнобойного вооружения (ударные дроны и ракеты). В заявлении немецкого оборонного ведомства подчёркивают, что большая часть вооружения большой дальности должны произвести в текущем году. При этом первое дальнобойное оружие поступит на вооружение украинской армии в течение нескольких недель, поскольку все соответствующие разработки уже имеются.
Помимо этого, в Берлине взяли на себя обязательство продолжать поставки боеприпасов, средств противовоздушной обороны, дополнительного наземного вооружения и стрелкового оружия. Немецкое правительство продолжит оплачивать спутниковую связь для украинской армии и закупать медицинское оборудование.

