
Издание The Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники, пишет, что план по подрыву первой и второй ветки «Северного потока» был лично одобрен Владимиром Зеленским уже осенью. Первоначальный план предполагал, что украинские бизнесмены профинансируют поездку с арендой яхты для нескольких драйверов, среди которых - одна женщина, чтобы создать иллюзию дружественного круиза. Однако после того, как об этом узнали в Центральном разведывательном управлении Соединённых Штатов Америки, Зеленский попытался отменить своё решение.
По данным издания, сделать это не удалось: тогдашний главнокомандующий Вооружёнными силами Украины Валерий Залужный ослушался приказа и пересмотрел план операции. Как итог, к подрыву газопроводов был привлечён полковник Сил специальных операций Роман Червинский, ныне осуждённый за самовольную операцию по попытке угона российского самолёта, которая закончилась провалом и ударом российских сил по аэродрому Канатово. Украинский офицер смог организовать диверсию на «Северных потоков» за скромные 300 тысяч долларов.
Экс-главком Залужный опроверг информацию The Wall Street Journal, подчеркнув, что Вооружённые силы Украины не специализируются на операциях за пределами страны.

