Платим блогерам
Блоги
Nacvark
К этому времени страна завершит размещение ядерной энергетической установки на спутнике Земли.


В ноябре 2022 года Россия и Китай заключили соглашение о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции. Страны также планируют привлечь к этому плану международных партнёров, но пока всё ограничивается двухсторонним сотрудничеством.


Генеральный директор «Роскосмос» Юрий Борисов в ходе разговора с журналистами в Пекине заявил, что российско-китайская Лунная программа начнётся после 2036 года. К этому моменту должна быть разработана ядерная энергетическая установка, которую планируют в 2033-2035 годах вывести на спутник Земли.

Управляющий российской государственной аэрокосмической компании также подчеркнул, что сотрудничество между Россией и Китаем более всестороннее и глубокое, чем в работе с американским НАСА, с которым всё сводится только к взаимодействию на Международной космической станции.

В марте Борисов уже говорил, что все технологические задачи по разработке ядерной энергетической установки и её отправки на Луну являются решаемыми, а в мае российские конструкторы перешли к самой разработке оборудования.

Telegram-канал @overclockers_news - теперь в новом формате. Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают