Платим блогерам
Блоги
Nacvark
Изначально проект назывался «Эфир»

Российский президент Владимир Путин на встрече с учёными и специалистами космической отрасли рассказал, как федеральный проект «Комплексное развитие космических информационных технологий», он же «Сфера», был переименован из-за его оговорки в эфире.

Путин сообщил, что изначально проект именовался как «Эфир», но на одном из выступлений он оговорился и назвал его «Сфера», о чём вспомнил уже в Кремле. Российский президент позвонил тогдашнему Генеральному директору государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрию Рогозину и извинился за сложившийся инцидент. Рогозин же сказал, что теперь в России действительно есть проект «Сфера» - его переименовали ещё до того, как Путин доехал до Кремля.

Владимир Путин добавил, что после этого космический проект так и остался с новым названием, не переписывать ведь всё снова.

Разработка системы «Сфера» была анонсирована ещё в 2018 году. В 2020 году Дмитрий Рогозин запросил у российского правительства 1,5 триллионов рублей на развитие проекта, что дороже всей космической программы на десять лет. Летом 2022 года было заявлено о планах запустить на орбиту в рамках проекта 165 космических аппарата, хотя изначально шла речь о 542 единицах. Основная задумка интернета в том, что спутники широкополосного доступа помогли к 2025 году преодолеть «цифровое неравенство регионов России в части доступа в интернет»

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают