Написать в блог
Блоги
Nacvark

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Американцы видят риск образования трещины в коалиции и требуют объяснений от Варшавы
реклама

Не так давно на фоне поданной Украиной жалобы на Польшу во Всемирную торговую организацию премьер-министр страны Матеуш Моравецкий заявил о приостановке военной помощи украинской армии, так как польская сама сейчас активно перевооружается.

Издание Bloomberg, ссылаясь на источник в Пентагоне, пишет, что в Вашингтоне потребовали объяснений от Варшавы по поводу сказанных главой польского правительства слов о приостановке военной помощи украинцам. Один из европейских дипломатов отметил, что польские дипломаты в частном порядке заверили иностранных коллег в продолжении военной помощи Украине, но уже в меньших масштабах.

реклама

Источник издания из штатов уточняет, что Польша по-прежнему привержена поддерживать Украину, но её точная позиция не ясна. Такие разногласия пока не привели к трещинам в коалиции, военная помощь ещё растянется на несколько лет, но определённый риск имеется. 

Вся суть конфликта между Польшей и Украиной состоит в введённом польским правительством одностороннем эмбарго, по которому ограничивается импорт украинских сельскохозяйственных товаров на польские территории из-за недовольства национального производителя.

Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости