Написать в блог
Блоги
Nacvark

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Бывшего президента удерживают мятежники.
реклама

Четыре дня назад Командующий президентской гвардией Нигера Абдурахман Чиани вместе со своими соратниками задержал нигерского президента Мохамеда Базума в его резиденции. Тогда ещё не было подтверждений, что Чиани стоят за государственным переворотом, хотя всё указывало на это.

Спустя несколько дней, как Абдурахман Чиани отказал западным лидерам в освобождении Базума, он решил объявить себя новым президентом страны, возглавив так называемый Национальный совет по охране родины - режим военной хунты. Самопровозглашённый президент объяснил необходимость переворота тем, что действующий президент вёл страну к её гибели, а его правительственная стратегия безопасности была неэффективна. Сроки возвращения Нигера к гражданскому правлению он не озвучил.

реклама

Стоит отметить, что государственные перевороты обычное дело в Нигере. Так, например, в 2019 году была предприняты попытка свергнуть тогдашнего президента Махамаду Иссуфу, как раз таки присвоившего Чиани его звание и должность, но переворот оказался неуспешен. Тем не менее, Иссуф фактически уступил свою должность Мохамеду Базуму, а новоизбранный президент решил оставить Абдурахман Чиани на своей должности.

Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости