Платим блогерам
Блоги
MrRobot
В системе управления применены нейросети нескольких разновидностей.

реклама

Для того чтобы продемонстрировать свою новую разработку - систему по координации работы нейросетей разной архитектуры, ученые из Китая создали велосипед с беспилотным управлением, который воспринимает голосовые команды и сохраняет баланс при езде, а также следуя за целью, может объезжать препятствия.

Как известно, нейронные сети обладают разной архитектурой, и их эффективность разнится, в зависимости от типа решаемой задачи. Например, сверточные нейронные сети могут хорошо распознавать изображения, а рекуррентные сети для распознавания видео или разговорного языка. Но по-настоящему трудная задача - заставить их "трудиться" вместе.
С задачей координации "нейронок" успешно справились инженеры из пекинского университета Цинхуа. На базе общих функциональных ядер они собрали схему Tianjic, составные блоки которой похожи на нейроны мозга человека. 156 ядер распределены слоями на микрочипе площадью 3,8х3,8мм, который в общей сложности содержит почти 40 000  искусственных нейронов. При этом, память в данной схеме имеет пропускную способность в 610Gb/s.


реклама

Дабы показать реальные возможности своего детища, инженеры сконструировали беспилотный велосипед под управлением Tianjic. Микрофон, датчики и камеру для обработки информации поставили на раму, а управление колесом и рулем "доверили" шаговым моторам. Управляла всем этим "команда из нейросетей": сверточная сеть распознавала силуэт человека, импульсная декодировала голосовые команды, а перцептрон со множеством слоем удерживал велосипед на весу и корректировал траекторию движения.
Благодаря Tianjic и его децентрализованной архитектуре, все нейросети работали сообща и как видно на видео, тест пройден удачно. Создатели этого устройства надеются, что Tianjic позволит ускорить разработку устройств с AI и послужит своего рода локомотивом для этой индустрии.

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают