Платим блогерам
Блоги
MrRobot
В наше время, как и 1000 лет назад, сельское хозяйство остается крайне зависимым от воды, однако в связи с проблемой глобального потепления риски, связанные с водными ресурсами увеличиваются...

реклама

В 21 веке сельское хозяйство все также зависимо от воды, как и многие сотни лет назад. Проблема рационального распределения водных ресурсов сегодня важна как никогда для стабильного развития данной отрасли. Благо, есть люди, которые усердно работают над решением данной проблемы. Одни из них трудятся в исследовательской компании из Дании - DHI GRAS.

реклама

Разработка от компании DHI GRAS позволяет с высокой точностью измерять количество испаряемой воды сельскохозяйственными растениями, что позволяет фермерам высчитать необходимый объем жидкости для полива растений. В этой разработке используются показатели с локальных небольших метеостанций, объединенные с данными, полученными со спутника (тепловые снимки). На финальном этапе при помощи ИИ рассчитываются показатели объема воды для полива.

Со слов представителя DHI GRAS Торстена Бондо, главная цель компании - обеспечение более богатых урожаев при минимально необходимом потреблении воды.

В конце 2018 года, компания DHI GRAS получила финансовую помощь в виде гранта от корпорации Microsoft для дальнейшего масштабирования проекта. Нужно отметить, что это не первая помощь от софтверного гиганта из Рэдмонда таким проектам. У Microsoft существует программа Microsoft AI for Earth, осуществляющая поддержку разработок в области искусственного интеллекта, которые будут направлены на помощь и улучшение жизни на Земле.

Что касается разработки датской компании DHI GRAS, то сейчас она проходит активное тестирование в Уганде, на поле для выращивая сельскохозяйственных культур, и результаты пока более чем оптимистические.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают