Платим блогерам
Блоги
MrRobot
После семи лет работы в Национальной лаборатории Oak Ridge в штате Теннесси, 1 августа был выведен из эксплуатации самый быстрый суперкомпьютер в США.

реклама

Появившись на свет в 2012 году, Titan на тот момент достигал феноменальной производительности в 27 петафлопс. Такая мощность стала возможна благодаря использованию более чем 18 000 графических укорителей от Nvidia и программной платформе NVIDIA CUDA. В прошлом году он был заменен суперкомпьютером под кодовым именем Summit, также расположенным в Oak Ridge, который обеспечивает 10-кратную производительность моделирования, по сравнению с Titan.

реклама

По словам Бадди Блэнда, директора проекта ORNL (Oak Ridge National Laboratory), до изобретения Summit скорость и энергоэффективность Titan делали его своеобразной «машиной времени».

Для чего использовался Titan?

Ученые из ORNL использовали суперкомпьютер для моделирования воздействия различных методов дезактивации на актиниды - очень опасные и радиоактивные элементы, такие как уран и плутоний - экономя множество времени и денег, благодаря мощности Titan.    

Научный центр Биоэнергетики Министерства энергетики США также использовал Titan для проведения одной из самых сложных биомолекулярных симуляций этанола. Результатом чего является более глубокое понимание процессов селективного связывания лигнина (сложный ароматический полимер природного происхождения), которые в конечном итоге могут привести к увеличению производства и улучшению качества биотоплива.

Используя ускорители NVIDIA в суперкомпьютере Titan, ученые из General Electric смоделировали поведение молекул воды на поверхности различных материалов, чтобы создать ветряные турбины, на которых не будет образовываться наледь.

На данном суперкомпьютере запускали нейронную сеть MENNDL - многоузловую эволюционную нейронную сеть для глубокого обучения других нейросетей. Разработанная командой инженеров ORNL в 2017 году, MENNDL сокращает время, необходимое для разработки нейронных сетей для сложных наборов данных, с нескольких месяцев до пары недель. Это стало возможным благодаря ускорению, обеспечиваемому 18 688 графическими процессорами в Titan.

10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Сейчас обсуждают