За последние несколько лет в сети появилось множество сообщений о возгорании 16-контактных разъемов питания у топовых видеокарт NVIDIA. В большинстве случаев с этой проблемой сталкивались владельцы флагманских GeForce RTX 5090 и GeForce RTX 4090. Куда меньше жалоб поступало от владельцев менее мощных карт.

А вот пользователи графических ускорителей AMD почти не сталкивались с этой проблемой. Однако с недавнего времени злополучный разъем 12V-2×6 начал появляться и у некоторых версий топовой Radeon RX 9070 XT. И это ожидаемо привело к появлению отчетов о возгораниях. Первый инцидент произошел пару месяцев назад, тогда у пользователя сгорела ASRock Radeon RX 9070 XT Taichi OC. Сейчас, инцидент случился у владельца более "навороченной" Radeon RX 9070 XT в исполнении Sapphire NITRO+.
Владелец использовал видеокарту с блоком питания Corsair RM1000X. Подключение осуществлялось через шедший в комплекте с картой переходник. Карточка была совсем новой. Пользователь приобрел ее первого сентября 2025 года. В итоге она проработала у пользователя чуть более месяца, после чего случился инцидент с возгоранием. Для подтверждения своих слов "погорелец" опубликовал фото обгоревшего коннектора питания. У него были повреждены четыре пина. При этом пострадавшая Radeon RX 9070 XT не может потреблять свыше 360 Вт.
Причиной возгорания стал перекос по току, возникший из-за конструктивных особенностей 16-контактного разъема 12V-2×6. Эксперты уже давно критикуют этот стандарт из-за сомнительных инженерных решений. И похоже, что возгорания будут продолжаться до тех пор, пока производители не откажутся от его использования.

