Платим блогерам
Блоги
lmhz
Размышления и выводы об особенностях нового поколения ZEN 3 процессорного семейства Vermeer на основании результатов в тестовой утилите Corona Benchmark

реклама

Чем ближе дата поступления в продажу нового поколения процессоров AMD семейства Vermeer, тем больше утечек появляется в сети. Некоторые из них сомнительны и неоднозначны. Другие подкреплены фотографиями и скринами тех пользователей, которым уже удалось собственноручно протестировать экземпляры процессоров ZEN 3. 

Так в одном из чатов Discord удалось найти скриншот прохождения Corona Benchmark процессором Ryzen 7 5800X. 

реклама

Новый 16-поточный процессор AMD исполняет тестовый прогон за 78 секунд с показателем более 6156000 лучей в секунду. Для того чтобы оценить, насколько это хорошо, обратимся к базе результатов бенчмарка. К слову, подтверждение результата Ryzen 7 5800х в базе на данный момент отсутствует. Вероятно владелец не стал его представлять  во избежание проблем или санкций. 

Лучшим результатом среди уже имеющихся на рынке 16-поточных "камней" от AMD может похвастаться Ryzen 7 3800XT предыдущего семейства Matisse c общим временем чуть более 90 секунд и показателем "всего" в 5370360 лучей в секунду. 


А что там у Intel?

У Intel лучшим показателем среди прямых конкурентов обладает Core i7-10700K разогнанный выше 5400мгц по ядру. И всё равно "лишь" 6003030 лучей в секунду при общем времени исполнения немногим быстрее 81 секунды. Страшно представить какие напряжения потребовались для такого достижения.

Какие можно сделать выводы из полученной информации? Ключевой особенностью Corona Benchmark является очень высокая чувствительность к частоте и таймингам оперативной памяти, а также к задержкам в целом. Доступный результат позволяет рассчитывать на то, что в поколении ядер ZEN 3 компании AMD удалось существенно улучшить взаимодействие с памятью и сильно снизить задержки относительно предыдущих поколений. Так ли это на самом деле потенциальные пользователи смогу узнать уже совсем скоро. 

Напоминаем, что старт продажи линейки процессоров Ryzen 5000 назначен на 5 ноября. Рекомендуемая цена на Ryzen 7 5800х составляет $449. 

8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают