Платим блогерам
Блоги
Baron_05
GS Nanotech ― приступил к производству первых в России твердотельных накопителей

реклама

    Предприятие GS Nanotech входящее в состав холдинга GS Group начало изготовление первых в России SSD задействующих интерфейс PCIe с поддержкой NVMe. Вся производственная цепочка целиком и полностью находится в РФ. Ранее GS Nanotech уже выпускало твердотельные накопители, но с интерфейсом SATA 6Gb/s. Новый для накопителей интерфейс позволит значительно (до 5 раз, в зависимости от модели) повысить обмен данными. 

реклама

     Самым большим объемом в новой линейке твердотельных накопителей будет 2 Терабайта. Скорость последовательного чтения и записи будет достигать 3200 Мбайт/с. Скорости произвольного чтения и записи 70 000 и 400 000 IOPS соответственно. Также на сайте указывается ресурс (циклов перезаписи полного объема в день) 3, а вот сколько дней к ряду не указано, скорее всего весь гарантийный срок/срок службы, который также не указан.
Изготовление данных накопителей в РФ стартовало в 2016 году. Первая серийная модель объемом 256 Гбайт увидела свет в 2017 году и имела интерфейс SATA 3.0. Зимой 2018-го стартовало массовое производство SSD отечественно разработки. В настоящее время производитель предлагает SSD корпоративного класса в различных вариантах исполнения и объем которых достигает 2 Терабайт. В основе новых накопителей предприятия лежат модули памяти собственной разработки и производства. В них используется самое последнее поколение кристаллов 3D TLC NAND, от мировых брендов. Использование "полуфабрикатов" - позволяет избежать "закладок", которые могут быть в случае покупки готового продукта для последующей сборки.


Вся цепочка - разработка накопителя, создание корпусов и упаковка в них NAND-памяти, распайка различных элементов на плате, а также окончательная сборка изделия - целиком организовано в «Технополис GS» (инвестиционный проект GS Group). Предполагается выпуск более 1 миллиона накопителей в год.


Контроль на каждом этапе производства - это большой шаг для страны, а также позволяет использовать продукцию в "ответственных" местах, таких как "оборонка" и госструктуры, где отсутствие закладок один из пунктов использования. Также это дает возможно широкой кастомизации конечного продукта, что может только радовать конечного пользователя.
Остается только надеяться, что инициатива не загнется на стадии проекта и будет доведена до конца и мы увидим на прилавках магазинов, наш накопитель.

52
Показать комментарии (52)

Популярные новости

Сейчас обсуждают