Платим блогерам
Блоги
Inthenews
Три страны БРИКС за месяц продали почти 47 миллиардов долларов американских казначейских обязательств

Китай сократил свои вложения в госдолг США на 25,7 миллиарда долларов. По данным Минфина США, его портфель уменьшился с 756,4 до 730,7 миллиарда, что стало крупнейшей распродажей активов среди всех участников группы.

Бразилия также уменьшила свои вложения на 13,6 миллиарда долларов: ее инвестиции в американские облигации упали с 215,3 до 210,7 миллиарда. Индия продала на 7,7 миллиарда и теперь владеет бумагами на сумму 219,7 миллиарда против 227,4.

Может быть интересно

В совокупности за один месяц три страны вывели с американского рынка 47 миллиардов долларов. Этот шаг совпал с активным продвижением альтернатив доллару: так, Китай развивает собственную систему межбанковских расчетов CIPS. По официальным данным, она уже охватывает более 1700 финансовых учреждений в 189 странах и в прошлом году обработала операций на 175 триллионов юаней.

Россия идет еще дальше. По словам зампреда правительства Александра Новака, страна почти полностью перешла на расчеты в национальных валютах с Китаем и Индией и доля таких сделок достигла 90–95 процентов. При этом переход происходит естественно, без административного давления, так как рынок сам формирует спрос на такие расчеты.

Эти действия показывают стремление стран БРИКС снизить зависимость от доллара и перестроить финансовые потоки в обход американской системы. Процесс идет постепенно, но уверенно и может повлиять на глобальную роль американской валюты в будущем.

Источник: dailyhodl.com
7
Показать комментарии (7)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают