Платим блогерам
Блоги
it-budgetnik
Штрафные санкции была наложены за «агрессивные действия», связанные с коммерческим использованием пользовательских данных.

реклама

Как сообщило информационное издание Reuters итальянское Антимонопольное управление по охране конкуренции оштрафовало двух сильнейших лидеров мирового рынка, компании Apple и Google на сумму 10 млн евро каждую. Как заявили представители ведомства, эта мера была принята в связи с «недопустимыми» способами использования пользовательской информации. 

Наряду с этим, они подчеркнули, что компании отказались предоставить отчёты по целевой политике использования пользовательских данных, получаемых с их платформ. При этом система Google создана так, что в процессе регистрации учётной записи или её настройке пользователь в обязательном порядке должен принять соглашение о предоставлении своих данных. Apple также не даёт выбора в отношении этого вопроса. По этой причине антимонопольное управление наложило максимальный штраф на компании, назвав их деятельность серьёзным правонарушением. 

реклама

Фото: Reuters

 

Стоит добавить, что ранее на этой неделе ведомство уже штрафовало Apple на сумму 200 млн долларов. Тогда же под удар попала и торговая онлайн-площадка Amazon. По версии регулятора, в 2018 году обе компании подписали договор, согласно пунктам которого, итальянский филиал Amazon запретил продажу товаров Apple и Beats любым посредникам, как официальным, так и неофициальным, оставив это право только за собой.

Ведомство сочло это нарушением и предъявило Apple так же претензии, невзирая на её заявление о невиновности и намерении обжалования штрафа. Теперь компания вновь попала в поле зрения ведомства, и чем окончится этот конфликт интересов пока не известно. 

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают