Платим блогерам
Блоги
it-budgetnik
Вся информация на флеш-накопителе ликвидируется одним нажатием кнопки.

реклама

Вчера на сайте «Ростех» была опубликована информация о создании российской государственной корпорацией флеш-накопителя нового поколения. Уникальной функцией новинки стала возможность удаления файлов одним простым нажатием кнопки. В разработке проекта приняли активное участие специалисты научно-производственного предприятия «Краснознаменец» промышленного холдинга «Технодинамика».

Конструкция флешки отличается новаторским решением. Все элементы, начиная от чипа памяти, заканчивая управлением, компонуются в корпусе. На поперечной грани устройства расположена кнопка, активизирующая электродетонатор. Принцип работы заключается в том, что при нажатии на кнопку кумулятивная струя прожигает печатную плату, за счёт чего хранящаяся на ней информация исчезает бесследно.

Фото: rostec.ru

реклама

 

«Цифровая безопасность сегодня занимает важное место в цифровом мире. Поэтому мы разработали новую конструкцию, которая поможет повысить уровень безопасности информации, предотвращая незапланированный доступ к ней сторонними лицами. То, что удалённые файлы не подлежат восстановлению, мы проверили в ходе экспертизы. Следующим этапом мы проведём проверку устройства на длительность хранения и устойчивость к внешним факторам, а так же, улучшим дизайн», - подтвердил генеральный директор компании Игорь Насенков.

Предположительно, что накопитель создавался для государственных структур и организаций, нуждающихся в повышенной конфиденциальности используемой информации. Флешки будут представлены в широкой вариации дизайнерского воплощения и объёма памяти. Анонс новинки состоялся, но точная дата выхода её в продажу пока остаётся неизвестной.

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают