Как сообщает информационное издание BloombergQuint, сервис Stаrlink компании SpaceX, предоставляющий пользователям доступ к спутниковому интернету, начал взаимовыгодное сотрудничество одновременно с несколькими телекоммуникационными предприятиями в Филиппинах для развития сферы влияния высокоскоростных интернет услуг. Стоит отметить, что на настоящее время состояние интернет-соединения в государстве находится на нижайшем уровне. Но в ближайшие месяцы эта ситуация должна измениться к лучшему.
Филиппинская компания по предоставлению телекоммуникационных услуг TBGI обнародовала свое желание заключить договор с SpaceX Илона Маска, который должен вступить в силу уже в следующем году. Уже подписан контракт с ABS Global, подтверждающий право строительства спутниковой станции в провинции на острове Лусон.

В данный момент к столь крупномасштабному проекту стремятся подключиться все филиппинские компании, так или иначе задействованные в телекоммуникационных услугах, ведь столь выгодное соглашение с Илоном Маском позволит им вести свой бизнес на новом, более высоком уровне. Так, провайдерская компания Converge ICT Solutions начала переговоры с рядом спутниковых операторов, в том числе и со SpaceX о возможности объединения усилий в ведении общей деятельности.
Как заявил глава Converge ICT Solutions Денис Энтони Уи, такое соглашение откроет большие возможности совершенствования интернет связи там, где это казалось невозможным. На сегодняшний день в стране далеко не в каждой провинции возможно проведение оптоволоконного кабеля для обеспечения населения интернет-связью, поэтому спутниковое решение становится реальным шагом в мир высоких технологий.
Спутниковые технологии в отличие от проводного интернета гарантируют более высокую скорость соединения и легкость настройки, причем, цена на услуги вполне приемлемая. Именно поэтому, популярность Starlink растет грандиозными темпами. Компания имеет свыше 1700 собственных спутников. Эксперты прогнозируют в ближайшее время резкое увеличение этого показателя.