Платим блогерам
Блоги
it-budgetnik
Японская холдинговая компания оценила Ampere в 8 млрд. долларов.

реклама

Как сообщает информационное издание Bloomberg, японская холдинговая компания SoftBank Group планирует инвестировать в Ampere Computing. Во всяком случае, такие переговоры уже ведутся, на фоне чего японская корпорация, год назад заключившие сделку с NVIDIA по продаже Arm Ltd стремится к диверсификации портфеля своих активов. Ранее Ampere уже вела подобные переговоры с другими возможными инвесторами, несмотря на отсутствие острого недостатка в средствах.

Как это увязывается с готовностью SoftBank делать щедрые вливания, исчисляемые сотнями миллионов долларов США, непонятно, но если верить анонимному источнику Bloomberg, предложение интересно обеим сторонам.

реклама

К слову, в случае этих инвестиций, оценочная стоимость Ampere вырастет на 8 млрд. долларов США. Кроме того, среди инвесторов компании такой крупнейший производитель программного обеспечения, как Oracle, который пару лет назад выкупил 20% акций, выпустив в этом году Arm-инстансы Ampere A1.

Следует напомнить, что Ampere Computing была основана в октябре 2014 года бывшим президентом Intel Рене Джеймс, и за это время её клиентами стали такие известные производители, как Microsoft, ByteDance, Tencent и др. В 2022 году компания планирует выпуск процессоров следующего поколения. 

Также, совместно с AWS, компания возглавила движение по интеграции Arm-чипов в серверные системы, совсем недавно приняв в свои ряды Alibaba Cloud с процессором Yitian 710.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают