Платим блогерам
Блоги
it-budgetnik
Эксперты считают, что уже в этом году отрасль покажет снижение, которое обусловлено глобальной нехваткой электронных компонентов.

реклама

Пандемия ещё не закончилась, а её последствия, спровоцировавшие серьёзные проблемы с поставками электронных компонентов из-за введённых в прошлом году локдаунов и ограничительных мер на предприятиях, мы видим до сих пор.

Теперь, когда складские запасы комплектующих и готовой продукции сокращаются, можно наблюдать принцип домино, при котором падают продажи одной отрасли за другой. В этот раз пришла очередь планшетных компьютеров, для которых звучат самые неутешительные прогнозы на ближайшую пятилетку.

реклама

Так, например, аналитики Digitimes Research, ссылаясь на невозможность восполнения образовавшегося дефицита компонентов в ближайшие несколько лет, уверены, что очень скоро и в этом сегменте мы увидим устойчивую стагнацию.

В течение последнего времени на рынке планшетов наблюдался рост продаж, спровоцированный пандемией, когда многие сотрудники и учащиеся активно приобретали такие гаджеты для удалённой работы и обучения. 

Ожидается, что уже в следующем году ситуация с поставками дефицитных комплектующих немного наладится, хотя о полной стабилизации, конечно, речи не идёт, и если будет подъём, то не более, чем на 1,3%.

Однако за ним неизбежно последует спад, который ориентировочно придётся на 2023-2024 годы, когда отгрузка продемонстрирует неминуемое снижение на 2,5%. И так далее, по синусоиде, с увеличением продаж в 2025 году и снижением на 4% в 2026 году.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают