Платим блогерам
Блоги
it-budgetnik
Однако крупнейшими поставщиками по-прежнему остаются Китай и Япония.

реклама

Несмотря на то, что южнокорейские разработчики семимильными шагами отвоёвывают свою нишу на рынке тяговых батарей, только за прошлый год заняв почти 35% от общей доли, в сфере сырьевых сопутствующих материалов им по-прежнему очень далеко до Японии и КНР.

Для понятия масштабов этого лидерства стоит привести несколько цифр. Так, только в анодном производстве китайская доля превышает 80%, тогда как в сегменте катодов показатели Поднебесной превысили 72%.

реклама

По данным ресурса Business Korea, ссылающегося на исследования, проведенные институтом Yano Economic Research Institute, весь рынок производства компонентов для литиевых батарей можно условно разделить на 4-е сегмента, среди которых аноды, катоды, электролит и сепараторы. При этом рынок растёт, и только за прошедший год объёмы производства увеличились до 23.3 млрд. долларов США, что на 13.1% больше по сравнению с предыдущим периодом. 

Примечательно, что лидирует именно Япония и Китай, тогда как корейская продукция по-прежнему на заднем плане, несмотря на незначительный прирост до 9, 6.8 и 8.5% в сегменте катодного, анодного и сепараторного производства. Если же сравнивать Японию и КНР, то пальма первенства закреплена именно за Китаем, чего только стоит его 80-процентная доля по производству анодов против японских 12.3%. 

Кроме того, китайские компании поставляют больше 73% сырья для электролитного производства и 62% - для сепараторного. Японские же показатели не превышают 17.2 и 29.3%, соответственно, что довольно солидно для мирового уровня, но ничтожно мало по сравнению с китайскими объёмами производства.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают