Платим блогерам
Блоги
it-budgetnik
Bank of England рассмотрит вопрос о выпуске национальной цифровой валюты.

реклама

На официальном ресурсе Reuters появилась весьма любопытная информация, согласно которой, совсем скоро в британском экономическом пространстве может появиться цифровой фунт стерлингов с созвучным названием Britcoin.

Такие намерения правительства Объединённого королевства озвучил министр финансов Риши Сунак. Также он рассказал о том, что контроль над цифровой валютой будет закреплён за правительственным ведомством, тогда как пользоваться Бриткоином смогут не только предприниматели, но и простые подданные британской Короны. 

реклама

Кроме того, были озвучены и некоторые привилегии от пользования первыми английскими цифровыми деньгами, а в частности, потенциальная возможность прямого ведения банковских счетов в обход посреднических платежей. 

Что же касается перспектив реализации этого проекта, то в настоящее время известно, что министр финансов уже дал соответствующее распоряжение о создании Britcoin, после чего начала формироваться рабочая группа с участием сотрудников королевского казначейства и Банка, которые проведут все необходимые исследования этой сферы. Только после полной оценки всех возможных рисков будет принято окончательное решение о том, быть ли Бриткоину или придётся повременить с его полноценным внедрением в финансовый сектор. 

Стоит отметить, что Британское королевство – не первое государство, раздумывающее над внедрением цифровых денег в экономическое пространство, заручившись поддержкой Центробанка. 

Ранее такую инициативу уже проявил Китай, власти которого не только успели принять положительное решение о создании цифровых денег, но и запустили в экспериментальное обращение. В России тоже заговорили о цифровом рубле в начале апреля, и по предварительным данным, уже в декабре ЦБ может выпустить прототип собственной цифровой валюты с перспективой её полноценного тестирования в 2022 году. 

14
Показать комментарии (14)

Популярные новости

Сейчас обсуждают