Платим блогерам
Блоги
AnLesha
В случае взрыва произойдёт самая интенсивная вспышка "X-класса"

реклама

Солнечное пятно AR3190, диаметр которого почти в пять раз больше диаметра Земли, представляет собой привлекающий внимание шарик на поверхности нашей звезды - настолько большой, что в настоящее время его можно увидеть, когда светит Солнце. Но не поддавайтесь искушению поглазеть, если у вас нет очков для наблюдения за затмением, желательно сертифицированных.

Так что же происходит с этим огромным солнечным пятном?

В начале нынешнего солнечного цикла - примерно одиннадцатилетнего цикла магнитных явлений на Солнце - астрономы предсказали, что пик солнечной активности, такой как солнечные пятна, придется на 2025 год. Сейчас только 2023 год, а мы наблюдаем необычайные уровни солнечной активности, включая впечатляющие извержения плазмы и довольно много больших пятен, хотя ни одно из них не достигло таких размеров, как AR3190.

Представляет ли это солнечное пятно какую-либо опасность?

реклама

Это солнечное пятно, вероятно, не представляет реальной опасности, но у него есть приличный шанс взорваться.

Когда солнечное пятно такого размера взрывается, можно ожидать выброса энергии, называемого солнечной вспышкой. Астрономы ожидают, что AR3190 произведет вспышку "X-класса", самую интенсивную. Вспышки X-класса посылают в космос со скоростью света радиоволны, рентгеновские и гамма-лучи. Когда на Землю попадает сильная вспышка, результаты могут быть хорошими, например, красивые авроры (сияния) в северных и южных широтах, а также отключение радио, повреждение спутников и нарушение работы электросетей.

Взрыв солнечного пятна может также сопровождаться корональным выбросом массы (КВМ), который представляет собой относительно медленный выброс частиц из солнечной "короны" - ее атмосферы, по сути. КВМ также вызывают красивые сияния, а также способны нарушить связь и отключить электричество.

Источник: https://earthsky.org/sun/sun-activity-solar-flare-cme-aurora-updates/

Источник: earthsky.org
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают