Написать в блог
Блоги
Global_Chronicles

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

SpaceX ведет переговоры о привлечении $40 миллиардов. Деньги пойдут на закупку чипов Nvidia для развития искусственного интеллекта.
реклама

SpaceX готовится к одной из крупнейших сделок в истории по закупке вычислительного оборудования. Компания Илона Маска хочет занять огромную сумму, чтобы обеспечить себя чипами Nvidia.

Изображение - ChatGPT

По информации Financial Times, SpaceX ведет переговоры с банками и инвесторами. Компания планирует привлечь $40 миллиардов. Эти средства пойдут на покупку чипов Nvidia. Ведущую роль в организации финансирования играет Apollo Global Management. Из общей суммы $10 миллиардов составят банковские кредиты. Еще $30 миллиардов — это инвестиционный долг. Ожидается, что сделка закроется в 2027 году.

реклама

SpaceX намерена закупить системы Nvidia Vera Rubin NVL72. По оценкам, на $40 миллиардов можно приобрести около 5000 таких систем. В них будет примерно 360 000 ускорителей. Одна такая система стоит около $8 миллионов. Она весит 1,3 тонны и потребляет 120 киловатт.

Илон Маск ранее заявил, что SpaceX будет строить свои ИИ-системы исключительно на Nvidia. Он считает архитектуру Vera Rubin лучшей для этих задач. Для сравнения: 40 миллиардов долларов США — это почти годовая выручка SpaceX, которая в 2026 году ожидается на уровне $44,5 миллиарда.

Источник: tomshardware.com
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости