Написать в блог
Блоги
Global_Chronicles

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Совместные предприятия немецких автоконцернов в Китае, включая Audi, BMW, Mercedes и Volkswagen, в 2025 году работали менее чем на 50% мощности. В 2026 году показатель может снизиться до 46%, а к 2030 году — до 44%.
реклама

Немецкие автомобильные бренды теряют позиции на китайском рынке. По данным исследования Mobility Global для Automobilwoche, совместные предприятия Audi, BMW, Mercedes и Volkswagen в Китае в 2025 году использовали свои мощности менее чем наполовину.

 Изображение: Сarscoops

Для сравнения: в 2010 году эти же заводы работали на полную мощность. Резкое падение объясняется изменением предпочтений китайских покупателей — сейчас они выбирают продукцию местных производителей, особенно электромобили.

реклама

Проблемы затронули не только иностранные бренды. Средняя загрузка по всей китайской автомобильной промышленности в 2026 году составит около 55% против 90% в 2010 году. Volkswagen уже закрыл завод в Нанкине и продал площадку в Урумчи. BMW и Mercedes отрицают планы по закрытию заводов, но не исключают операционных изменений.

Китайские производители нашли выход: экспорт автомобилей вырос с 7 миллионов в прошлом году до 10 миллионов в текущем. Они строят новые заводы за пределами Китая, включая Испанию и Венгрию, чтобы избегать пошлин и снижать политические риски.

Источник: carscoops.com
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости