Платим блогерам
Блоги
Global_Chronicles
Дональд Трамп предложил исключить Испанию из НАТО из-за недостаточных военных расходов. В Мадриде ответили сдержанно, назвав свою реакцию «крайним спокойствием».

Испанское правительство предпочло не вступать в полемику с Трампом.

У Испании «нет оправданий» за неувеличение расходов на оборону — именно так высказался Трамп. Мадрид отказался увеличивать их до 5% ВВП, как того требует новое соглашение НАТО.

Может быть интересно

Июльское предупреждение от постоянного представителя США при НАТО Мэттью Уитакера звучало жестче. Он говорил о «серьезных последствиях». Но тогда Мадрид тоже не стал обострять ситуацию.

Теперь испанские официальные источники заявляют: страна выполняет обязательства «по потенциалу». Что это значит? Чиновники поясняют — Испания вкладывает в оборону столько, сколько может себе позволить.

Летние договоренности НАТО действительно предполагают рост расходов. К 2035 году — 5% ВВП, из которых 3,5% пойдут на основные нужды, а 1,5% — на инфраструктуру и оборонную промышленность. Испанское правительство Санчеса считает эти цифры нереалистичными для своей страны.

При этом в Мадриде подчеркивают: Испания остается «преданным членом» альянса. Никаких экстренных заседаний, громких заявлений или дипломатических протестов. Только краткое упоминание в ответ на запрос Europa Press.

Источник: europapress.es
+
Написать комментарий (0)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают