Перед выступлением Дональда Трампа на Генассамблее в Нью-Йорке сотрудники Секретной службы США сообщили о разоблачении крупнейшей нелегальной телекоммуникационной сети. Устройства, способные не только перехватывать звонки, но и блокировать работу операторов, разместили всего в нескольких десятках километров от здания ООН.
Как пишет The New York Times, в тайных помещениях нашли сотни серверов и более ста тысяч сим-карт. Эта инфраструктура могла рассылать десятки миллионов сообщений ежеминутно и при необходимости парализовать работу сотовых вышек. В отчётах подчеркивается, что оборудование было развернуто на территории сразу нескольких округов Нью-Йорка.
По данным Fox News, специалисты классифицировали сеть как прямую угрозу безопасности связи. Следователи рассматривают две версии: аппаратуру могли установить иностранные спецслужбы либо преступные группировки. Выводы сделали на основе информации, обнаруженной на изъятых носителях.
Глава нью-йоркского управления Секретной службы Мэтт Маккул уточнил, что речь идет не только о шпионаже, но и о возможной попытке сорвать работу Генассамблеи, нарушив связь экстренных служб и государственных структур. По его словам, на след оборудования удалось выйти в рамках другого дела — о телефонных угрозах, поступавших нынешней весной высокопоставленным представителям правительства США.

