АвтоВАЗ выпустил линейку машин LADA с двигателями, работающими на метане. Вместо популярного пропана инженеры выбрали природный газ, аргументируя это соображениями безопасности и надежности.
Производимые АвтоВАЗом модели LADA оснащены системой питания газомоторным топливом (CNG), которое полностью интегрировано в конструкцию автомобиля. Выбор пал на метан, так как инженеры считают его гораздо безопаснее традиционного пропана.
Дело в том, что пропан тяжелее воздуха и при малейшей утечке скапливается на поверхности земли, создавая опасность взрыва от случайной искры. Метан, напротив, легкий и быстро рассеивается в атмосфере, снижая вероятность воспламенения.
Еще один плюс метана — стабильность качества. Природный газ классифицируют как наименее пожароопасное вещество, относя его к четвёртому классу пожарной безопасности. Чтобы исключить риск аварий, баллоны для метана делают толстыми и прочными, дополнительно оснащая специальные автоматические клапаны, закрывающие подачу газа при повреждениях автомобиля.
Такой подход позволяет АвтоВАЗу гарантировать высокую надежность и безопасность автомобилей, оборудованных газовым оборудованием, установленным на заводе.

