Издание «Независимая газета» поделилось мнением относительно противоречий цифрового развития на территории России. Уровень цифровизации к настоящему времени достаточно высокий и продолжает увеличиваться, но ограничение доступа к множеству сервисов мешает пользоваться возможностями интернета в полной мере.
Согласно статистике 2025 года, в России доступ в интернет имели 92% домохозяйств, 90% выходили в интернет через смартфон. В первую очередь всемирная паутина используется гражданами России для общения и получения информации. 81% общались в мессенджерах посредством звонков, 71% переписывались. 69% населения рассматривают интернет как источник получения новостей.
По мнению 93% пользователей, цифровые технологии позитивно сказываются на их жизни. Развитие цифровизации привело к тому, что пользователи смогли получать круглосуточный доступ к нужным им сервисам.
Изображение: Gemini
Согласно имеющимся планам, к 2030 году у 97% домохозяйств должен быть доступ к высокоскоростному широкополосному интернету. В том же году на территории страны должно быть стопроцентное покрытие интернетом посредством низкоорбитальных спутников.
Польза от этих планов начинает выглядеть сомнительной на фоне ограничений в 2026 году. Последними к настоящему моменту событиями подобного рода является блокировка Telegram и новый уровень противостояния с VPN. В результате в течение минувшего месяца 77% участников опроса имели проблемы с доступом в интернет через мобильное устройство и 74% столкнулись с проблемами в работе мессенджеров.
Две трети опрошенных считают, что это усложнило их жизнь. Две трети компаний полагают, что из-за ограничений у них начались трудности во взаимодействии с партнёрами и клиентами, четверть компаний понесли из-за этого финансовые потери. Половина опрошенных предпринимателей опасаются на фоне замедления мессенджеров лишиться клиентов.

