Платим блогерам
Блоги
Leemick
Обнаружившие обман разработчики ПО считают, что он может сократить срок службы процессора

реклама

Разработчики, которые обнаружили обман в системных платах, считают, что такая ситуация может повлиять на срок службы процессоров от AMD.

реклама

Не так давно сообщалось, что разработчики и производители материнских плат специально создают свой продукт так, чтобы процессор считал, что у него есть "простор" для разгона. Данные процессоры пользуются информацией об энергопотреблении, которая поступает от материнской платы, для динамического управления частотой. Суть в том, что занижаются показания датчика, отвечающего за энергопотребление, и производители материнских плат умышленно заставляют процессор считать, что он имеет доступные ресурсы для разгона. Команда, разработавшая программу HWinfo, которая в свою очередь может выявить данную нестыковку, настаивает на том, что такая уловка может довести процессор до перегрева, и серьезно повлиять на то, долго ли вам прослужит данный процессор.

По этой ситуации было обращение к AMD и вот что они ответили:

Из их ответа видно, что компания AMD серьезно отнеслась к такому заявлению и они твердо уверены, что их процессоры сохранят свой срок службы, даже если материнская плата будет так хитро передавать телеметрию об энергопотреблении. Но все же, скорее всего, компания AMD не знала, что кто-то из производителей материнских плат пользуется такими манипуляциями. И теперь посмотрим, будут ли дальше материнские платы обманывать процессоры от AMD или все изменится?

35
Показать комментарии (35)

Популярные новости

Сейчас обсуждают