Написать в блог
Блоги
GOTREK

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Разработанный на красноярском заводе «Красмаш», ракетный комплекс РС-28 «Сармат» создавался как прямая замена ракете РС-20В, известной в странах НАТО под именем SS-18 «Satan»
реклама

В ближайшее время стратегические ядерные силы России получат качественно новое оружие сдерживания. Как сообщил президент РФ Владимир Путин, новейшая межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) «Сармат» вскоре встанет на боевое дежурство. Это событие знаменует собой завершение многолетней программы перевооружения и открывает новую страницу в сфере глобальной стратегической безопасности.«Сармат» многократно превосходит своего предшественника по ключевым параметрам. Это тяжелая жидкостная МБР, чья дальность полета оценивается в 18 тысяч километров. Такая характеристика позволяет ракете достигать целей по различным траекториям, в том числе через Южный полюс, что существенно затрудняет работу систем противоракетной обороны (ПРО) «потенциального противника».

Главной особенностью «Сармата» является его колоссальная поражающая способность. По оценкам экспертов, одна ракета способна нести до 15 разделяющихся головных частей индивидуального наведения. Это означает, что каждая пусковая установка может одновременно поразить широкий спектр высокозащищенных целей на огромной территории.

реклама

Однако настоящим прорывом, ломающим существующие представления о ПРО, становится возможность оснащения «Сармата» гиперзвуковыми боевыми блоками «Авангард». Как отмечал ещё в апреле 2022 года командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Сергей Каракаев, это сочетание создает практически неуязвимый для перехвата ударный комплекс.

Гиперзвуковой планирующий крылатый блок «Авангард» — это оружие нового поколения. Согласно официальной информации, после отделения от ракеты-носителя «Сармат» он способен лететь в плотных слоях атмосферы на скорости, достигающей 27 Махов. На такой скорости блок маневрирует по высоте и курсу, что делает его траекторию непредсказуемой для любых существующих и перспективных систем ПРО. Перехват цели, движущейся с подобной скоростью и выполняющей противозенитные маневры, на сегодняшний день считается нерешаемой задачей.

Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости