Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Ключевой особенностью процессоров Meteor Lake станет специальный нейронный движок VPU (Versatile Processing Unit).

реклама

Фанаты «синей команда» долго ждали, когда Intel официально представит свою следующую архитектуру процессоров с кодовым названием Meteor Lake. Вчера на выставке Computex компания Intel продемонстрировала представителям СМИ прототип чипа Meteor Lake.

реклама

Ресурс Wccftech сообщает, что Intel продемонстрировала интегрированный сопроцессор VPU в Meteor Lake, который должен помочь с приложениями искусственного интеллекта и их функциями. В одном из видеороликов компания продемонстрировала, как включенный VPU справляется с обработкой Advanced Blue намного быстрее, чем чип без VPU, а также потребляет всего пятую часть мощности от максимальной.

В другой демонстрации Meteor Lake использовалась программа преобразования текста в изображение Stable Diffusion. И снова использование этой программы с VPU привело к более быстрой обработке художественных изображений по сравнению с использованием программы без VPU.



Чип, который использовался в демонстрации Computex, имеет 16 ядер и 22 потока. Однако официально не было подтверждено, что именно такая конфигурация будет использоваться в первых процессорах Meteor Lake. По словам маркетологов Intel, дополнительная информация будет опубликована где-то в августе или сентябре. Это соответствует предыдущим планам Intel по срокам выпуска Meteor Lake, которые были намечены на вторую половину 2023 года.

Intel также рассказала о встроенном графическом процессоре внутри чипа Meteor Lake. Это будет версия графического чипа Intel Arc, которая должна поддерживать такие функции, как DX12 Ultimate, трассировка лучей и XeSS. Однако у нас пока нет информации о производительности этого встроенного графического процессора, поэтому, даже если он поддерживает трассировку лучей, вряд ли он сможет конкурировать с дискретными видеокартами.

В завершении презентации, Intel заявила, что мы узнаем больше о планах компании по ребрендингу своих будущих процессоров где-то в начале июня. Несколько недель назад Intel подтвердила, что будет вносить «изменения бренда» для своих будущих чипов, а это означает, что мы, вероятно, попрощаемся с текущим брендом Core.

Источник: wccftech.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают