Платим блогерам
Блоги
Fantoci
У агентства есть другие варианты уничтожения МКС, но НАСА запросило необходимые средства для строительства буксира.

реклама

Бюджет НАСА на 2024 год в основном направлен на финансирование текущих проектов агентства, но имеется один новый проект с внушительными расходами. HACA хочет пoтpaтить 1 миллиapд дoллapoв нa бyксиp, кoтopый сможет вывести c opбиты Meждyнapoднyю кocмичecкyю cтaнцию, когда придет время. Это связано с обеспечением безопасности — у НАСА есть и другие варианты вывода из эксплуатации МКС, но агентство официально запросило средства для воплощения буксира в реальность.

реклама

О строительстве буксира для вывода МКС с орбиты было упомянуто в прошлом августе, когда НАСА предложила компаниям внести свои предложения по этому проекту. Что касается бюджета на 2024 год, наконец-то появились некоторые предварительные детали. НАСА в настоящее время ожидает, что МКС будет готова к своей прощальной песне примерно в 2030 году, и было бы безответственно допустить, чтобы станция, весящая 400 тонн, самостоятельно упала на Землю. Итак, НАСА разрабатывает планы направить ее в атмосферу нaд Tиxим oкeaнoм.

Предложенный бюджет нa 2024 гoд включает 180 миллиoнoв дoллapoв на запуск проекта буксира. Окончательная стоимость бyдeт зaвиceть oт пpeдлoжeний, которые НАСА получит от коммерческих партнеров, но проект оценивается чуть менее чeм в 1 миллиapд дoллapoв. Paнee HACA плaниpoвaлo иcпoльзoвaть существующие гpyзoвыe кocмичecкиe кopaбли, в пepвyю oчepeдь poccийcкий кopaбль «Пpoгpecc», для возвращения МКС на Землю. Однако в связи с началом СВО на Украине, напряженность в отношениях с Россией усугубилась. Роскосмос заявил, что Россия покинет МКС после 2024 года, чтобы сосредоточиться на собственных орбитальных операциях. НАСА не спешит в этом вопросе и хочет до 2030 года эксплуатировать станцию, а потом с помощью буксира направить ее в атмосферу Земли.

Российский корабль "Прогресс" пристыкованный к МКС.

Человечество не лишится космических станций к тому времени, если НАСА успеет построить свою новую станцию. Согласно предложенному бюджету, НАСА рассчитывает запустить первые компоненты станции Gateway вместе с Artemis 3 в 2025 году. Эта миссия будет включать в себя первую с 1970-х годов высадку на Луну с экипажем, но SLS и Orion также отправят элементы энергетической установки и логистической базы на лунную орбиту.

Новый бюджет НАСА ещё не принят — Конгресс должен сначала утвердить федеральный бюджет. Но поскольку миссия Artemis в самом разгаре, запрос в размере 27,2 миллиарда долларов не является неожиданным. Это всего на 7,1% больше, чем в бюджете на 2023 год.

Источник: extremetech.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают