Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Компания работает над недорогим Lightyear 2, который будет доступен для более широкой аудитории.

реклама

Голландский автопроизводитель Lightyear, разработавший первый в мире серийный электромобиль на солнечной энергии, меняет свои планы. Всего через два месяца после выпуска электромобиля Lightyear 0, компания объявила о приостановке производства своей флагманской модели, чтобы полностью сосредоточиться на новейшей итерации Lightyear 2.

реклама

После более чем двухлетнего сбора средств, разработки прототипа, тестирования и других подготовительных работ, Lightyear наконец-то запустила производство Lightyear 0 в ноябре 2022 года. Первый электромобиль на солнечной энергии действительно заработал, он не требует подзарядки от сети и может проехать в темное время суток 804 километра. Сообщается, что Lightyear 0 может работать месяцами без подключения к электросети. Добавьте строгий, аэродинамический внешний вид и чистый интерьер, и вы получите впечатляющий маленький электромобиль с оговорками, касающимися высокой цены в 262 000 долларов и того, что Lightyear не раскрыла сколько вообще было продано электромобилей.

Но время Lightyear 0 уже подошло к концу. В понедельник компания Lightyear объявила, что прекращает производство модели 0, в том числе тех, за которые уже заплатили. Теперь они работают над новой моделью Lightyear 2.

Недавно снятый с производства Lightyear 0. (Изображение: Lightyear)

«Сначала мы разработали Lightyear 0, но в то же время мы планировали Lightyear 2, недорогой электромобиль на солнечной энергии, доступный для более широкой аудитории», — сказал Лайтер. «Чтобы защитить наше видение, нам пришлось принять решение полностью перенаправить наше внимание и ресурсы на Lightyear 2. Фактически это означает, что нам пришлось приостановить производство Lightyear 0».

Далее компания сообщает, что Lightyear подала прошение о прекращении всех платежей между ней и ее интеллектуальной собственностью и производственными предприятиями. Водители, которые надеялись получить Lightyear 0 в 2023 году, были очень удивлены: когда вы нажимаете ссылку «Настроить свой Lightyear 0» на веб-сайте автопроизводителя, вы получаете ошибку 404.

Ссылаясь на свое текущее финансовое положение, Lightyear заявила, что надеется «завершить некоторые ключевые инвестиции в ближайшие недели», поскольку она переключает свое внимание на Lightyear 2. Новая модель будет иметь разумную цену (40 000 долларов), сохраняя при этом впечатляющий запас хода на одной зарядке в 804 км благодаря солнечным панелям, встроенным в крышу. Lightyear уже получила 20 000 предварительных заказов, что немного удивительно, потому что автопроизводитель не умеет держать обещание.

Источник: extremetech.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают