Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Метод НАСА сочетает в себе две ультразвуковые технологии: ультразвуковое движение и литотрипсию импульсной волной.

реклама

Примерно 5% жителей России в течение жизни испытывает дискомфорт от камней в почках. Это не смертельное заболевание, но когда камень попадает в мочеточник, то может вызвать острую боль и дальнейшую госпитализацию, поэтому камни в почках являются большой проблемой в космосе, что побудило НАСА разработать решение для лечения, подходящее для астронавтов. Их методика помогает быстро и безболезненно устранять камни в почках.

реклама

Камни в почках представляют собой твердые, часто неровные минеральные отложения, которые проявляются в мочеточнике, соединяющем почки с мочевым пузырем. В то время как более мелкие камни в почках (до 3 мм в диаметре) иногда могут пройти через тело сами по себе, более крупные камни (до 20 мм) необходимо дробить внутри организма или удалять хирургическим путем. Для их разрушения сейчас применяется ударно-волновая литотрипсия (УВЛ), метод, при котором сотни ударных волн направляются на камень снаружи тела.

Несмотря на свою эффективность, УВЛ имеет свои недостатки. Мало того, что метод эффективен только в половине случаев, он еще и болезненный, а это означает, что пациенты должны находиться под наркозом. Это делает процедуру более дорогой и трудоемкой. Анестезия также не идеальна для людей, путешествующих в космосе, что побудило НАСА разработать и протестировать альтернативный метод. Агентство поделилось своей новой методикой в недавнем выпуске The Journal of Urology.

Метод НАСА сочетает в себе две ультразвуковые технологии: ультразвуковое движение и импульсно-волновую литотрипсию (ИВЛ). Когда у пациента есть камень в почке, врач может поместить портативный датчик на кожу пациента, чтобы воздействовать на камень ультразвуковыми волнами. Эти волны помогают стимулировать перемещение камня, чтобы он покинул почки. Если камень слишком большой или деформированный, чтобы пройти через мочеточник естественным путем, врач может использовать новую технологию ИВЛ, чтобы мягко и безболезненно разрушить камень. Отсутствие боли исключает необходимость анестезии, что делает процедуру намного быстрее и доступнее, чем УВЛ.

В технико-экономическом обосновании, опубликованном в The Journal of Urology, говорится, что из 29 пациентов, принимавших участие в исследовании, 16 получили ультразвуковую стимуляцию, а 13 — стимуляцию и ИВЛ. Камни в почках исчезли у 21 пациента, что привело к более высокому показателю успеха, чем УВЛ. Один пациент даже сообщил о «немедленном облегчении» после завершения процедуры. Среднее время полного прохождения камня составляло четыре дня.

НАСА надеется, что ее метод, который был разработан совместно с Вашингтонским университетом и аэрокосмическим подрядчиком ZIN Technologies, вскоре перейдет в клинические испытания с участием контрольной группы. Это позволит командам точно измерить, насколько эффективнее ультразвуковое движение и ИВЛ, чем существующие методы лечения камней в почках.

Источник: extremetech.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают