Платим блогерам
Блоги
Fantoci
На момент написания статьи комета находится недалеко от созвездия Волопаса и на границе с Геркулесом.

реклама

Комета, известная как C/2022 E3 (ZTF), пролетает мимо Земли каждые 50 000 лет. Это означает, что любой, кто читает это, сможет увидеть редкое космическое событие. Сейчас комета уже хорошо видна и как ожидается, станет ярче в течение следующих нескольких недель.

реклама

Впервые комету C/2022 E3 (ZTF) заметили в начале этого месяца и астрономы подтвердили, что редкая комета скоро приблизится к нашей планете. Считается, что в последний раз ее видели с Земли неандертальцы. Всего две недели назад астрономы сообщили, что звездочетам понадобится бинокль, чтобы увидеть комету. Теперь они настроены более оптимистично.

С момента прохождения перигелия (ближайшей к Солнцу точки) 12 января, комета C/2022 E3 (ZTF) стала видна невооруженным глазом в нескольких странах, от США и Канады до Великобритании. На момент написания статьи она находится недалеко от созвездия Волопаса и на границе с Геркулесом. Ожидается, что в течение следующих нескольких недель комета увеличит свою нынешнюю величину 11,0 и, возможно, даже станет самой яркой кометой этого года с величиной 5,0. По мере того, как комета становится ярче и достигнет магнитуды 9,5 или ниже, бинокль вряд ли понадобится астрономам.

Переходная установка Цвикки, где была обнаружена комета C/2022 E3 (ZTF).

Опытные астрономы рекомендуют искать комету C/2022 E3 (ZTF) ранним предрассветным утром, хотя маршрут кометы к северному небесному полюсу и Полярной звезде означает, что она станет видимой в вечерние часы около 30 января. В этот момент она будет находиться примерно в 30 миллионах км от Земли. Хотя по-прежнему рекомендуется, чтобы люди в районах с высоким уровнем светового загрязнения (например, в крупных городах) искали более темные места для наблюдения за звездами, люди с минимальным световым загрязнением будут иметь возможность видеть C/2022 E3 (ZTF) без какого-либо специального оборудования. Если вы не совсем уверены, как измеряется уровень светового загрязнения в вашем регионе, вы можете использовать эту карту.

Для тех, кто живет в южном полушарии, комета C/2022 E3 (ZTF) станет видна примерно 2 февраля. Все кто любит наблюдать за звездами могут использовать такое приложения, как SkyPortal, для определения местоположения кометы, а для тех, кто предпочитает сидеть дома, могут посмотреть C/2022 E3 (ZTF) на своих компьютерах через проект "Виртуальный телескоп".

Источник: extremetech.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают