Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Сообщается, что материнскую плату Z790 Apex модернизировали, разработчики улучшили VRM для этой попытки.

реклама

Перед выпуском новых процессоров Intel Raptor Lake, многие были впечатлены тем, что оверклокер смог разогнать Core i9-13900K до тактовой частотой 6,2 ГГц с системой жидкостного охлаждения. Теперь же этот уровень производительности был побит командой по разгону компании Asus. Оверклокеры успешно разогнали 13900K до частоты 9 ГГц, побив мировой рекорд по тактовой частоте процессора. Это первый случай, когда процессор смог преодолеть барьер в 9 ГГц. Эта же команда ранее в октябре разогнала частоту того же чипа до 8,81 ГГц, одержав победу над процессором AMD. Он держал корону более восьми лет благодаря разгону до 8,7 ГГц на AMD FX-8370 еще в 2014 году.

реклама

Ключом к успеху команды на этот раз было использование жидкого гелия вместо жидкого азота. По-видимому, гелий может стать намного холоднее, чем LN2, но он испаряется почти мгновенно, поэтому его сложнее использовать. Чтобы достичь частоты 9 ГГц, команде пришлось снизить температуру процессорного сокета до -250°C. Вокруг материнской платы использовалась паяльная лампа, чтобы поддерживать ее температуру и предотвращать образование конденсата во время работы. Платформой команды был Asus ROG Maximus Z790 Apex, который продается по цене около 800 долларов. Asus объявила о своем рекорде на своей странице Твиттере, а также разместила видео, которое можете посмотреть ниже.


Существует некоторая путаница в отношении того, какой именно чип использовался для установления рекорда. Хотя в CPU-Z он четко обозначен как Core i9-13900K, Intel также опубликовала видео, на котором показан чип Core i9-13900KS. Intel еще не анонсировала 13900KS, представляющий собой улучшенный 13900K, которая может увеличить частоту одного ядра до 6 ГГц. Это на 200 МГц выше, чем у существующего 13900KS. Похоже, это означает, что это чип, который Intel предварительно выбрала для превращения в 13900KS в какой-то момент из-за его возможностей разгона. Это так называемый «золотой образец» процессора. Очевидно, что Intel сейчас отдает эти чипы оверклокерам, отсюда и этот мировой рекорд.

Интел этого не заметил в своем ролике, или это утечка намеренно? (Изображение: Intel/YouTube)

Оверклокера, ответственного за этот мировой рекорд, зовут Элмор, который является лидером команды по разгону компании Asus и его помощник по имени Скаттербенчер. Videocardz также сообщила, что Z790 Apex, который они использовали, была модернизирована с помощью улучшенной VRM для этой попытки. Частота процессора уже была зафиксирована в HWBot, что делает его официальным новым мировым рекордом.

Стоит учесть, что эта частота была достигнута на одном ядре, а не на всех ядрах. 13900K имеет восемь высокопроизводительных и 16 энергоэффективных ядер. Ядра эффективности были отключены во время эксперимента по разгону. Asus утверждает, что на данный момент Z790 Apex установил 14 мировых рекордов, что, по-видимому, оправдывает его очень высокую цену.

Источник: extremetech.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают