Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Новое исследование показывает, что регулярные упражнения и практика внимательности, по-видимому, не оказывают никакого реального влияния на наши когнитивные способности.

реклама


Ученые давно изучили преимущества физических упражнений как у молодых, так и у пожилых пациентов. Долгое время многие исследователи считали, что постоянные физические упражнения и упражнения на внимательность могут привести к сильному повышению когнитивных функций, особенно у пожилых людей. Однако теперь новое исследование утверждает, что физические упражнения не дают того когнитивного "толчка", который, как многие предполагали ранее, они дают.

реклама

Многочисленные исследования, проведенные в прошлом, показали, что регулярные физические упражнения и решение задач на внимательность могут улучшить когнитивные способности многих пожилых людей. Основываясь на новом исследовании команды ученых из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, предполагается, что влияние физических упражнений на когнитивные функции слишком преувеличено и предыдущие исследования неверны.

Вместо этого, новое исследование показывает, что регулярные упражнения и практика внимательности, по-видимому, не оказывают никакого реального влияния на наши когнитивные способности. Ученые говорят, что реальная польза физических упражнений для человеческого организма не так распространена во всем мире. Вот почему команда планирует продолжить исследование, чтобы увидеть, насколько регулярные физические упражнения могут повлиять на наш мозг в старости.

Польза физических упражнений для мозга, возможно, не так сильна, как мы думали.

Многие пожилые люди обеспокоены потерей памяти и работой своего мозга, особенно в связи с тем, что в последние годы наблюдается рост слабоумия и других возрастных заболеваний. Таким образом, доказательство того, насколько полезны физические упражнения для мозга, будет ключом к продолжению важных исследований, подобных этому.

Хотя и физические упражнения не оказывает заметного влияния на мозг, ученые говорят, что предыдущие исследования о пользе упражнений на здоровье сердца и других органов доказали свою эффективность и рекомендованы в любом возрасте. И, как отмечалось выше, вполне возможно, что большее количество наблюдений докажет то же самое в отношении когнитивных функций. Однако на данный момент это кажется маловероятным.

Чтобы проверить влияние физических упражнений на человеческий мозг, ученые изучили в общей сложности 585 пожилых людей в возрасте от 65 до 84 лет. Ни у одного из них не было диагностировано слабоумие. Однако все они сообщили о незначительных проблемах с памятью и других возрастных когнитивных проблемах. После 18 месяцев регулярных тренировок каждая группа взрослых показала такие же когнитивные способности, как и в начале.

Это не является окончательным доказательством того, что польза упражнений для мозга не так велика, как мы считали ранее. Но это открывает возможности для дальнейших исследований в этой области, чтобы увидеть, насколько сильно влияют физические упражнения и как они могут помочь предотвратить возрастные заболевания, такие как деменция, болезнь Альцгеймера и другие заболевания.

Источник: bgr.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают