Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Intel добавила в Raptor Lake-S Refresh больше эффективных ядер, а также оптимизированное ядро ​​производительности и больший объем кэш-памяти.

реклама


Когда Intel выпустила свои «гибридные» процессоры Alder Lake на совершенно новом сокете LGA 1700 в 2021 году, она пообещала, что этот сокет будет поддерживаться для двух поколений процессоров. Но, согласно новой утечке информации о дорожной карте Intel, американская компания собирается использовать новый сокет для трех поколений. Опубликованные "слайды" выглядят вполне реалистично; они отмечают, что новая архитектура под названием Raptor Lake-S Refresh должна появиться в третьем квартале 2023 года. Скриншоты также указывают о возвращении Intel на рынок высокопроизводительных настольных компьютеров (HEDT), который, как многие предполагали, компания покинула навсегда много лет назад. Архитектура подпадает под категорию «Рабочая станция начального уровня» с использованием процессоров Raptor Lake.

реклама

Опубликованные слайды получены от известного информатора @9550Pro в Твиттере. Хотя они кажутся реальными, эти вещи всегда можно подделать, так что в планах Intel всё может поменяться. По сути, это первая подобная информация об архитектуре Raptor Lake-S Refresh. Изначально предполагалось, что на замену Alder Lake придет архитектура Meteor Lake. Однако платформа 14-го поколения уже много раз откладывалась, поэтому неудивительно, если она будет отложена еще раз.

На самом деле, согласно заявлениям инсайдера, архитектура Raptor Lake-S Refresh появилась только из-за того, что с Meteor Lake возникли какие-то проблемы. Что касается Raptor Lake-S Refresh, пока неясно, как её примут фанаты "Синей команды". Сообщается, что Intel добавила в Raptor Lake-S Refresh больше эффективных ядер, а также оптимизированное ядро производительности и больший объем кэш-памяти. Но в целом это просто немного улучшенная архитектура Alder Lake. Согласно поступившей информации у Intel все хорошо с "улучшенной архитектурой" и она сможет превзойти AMD Zen 4.

Обновленная дорожная карта Intel для процессоров на 2023 год. Нажмите, чтобы развернуть. (Изображение: @9550pro)Неясно, станет ли вдруг Raptor Lake-S Refresh платформой 14-го поколения или это все таки будет Meteor Lake. Intel уже делала подобные вещи раньше, особенно со своими платформами Coffee Lake 8-го и 9-го поколения. На слайде отмечается, что он будет использовать набор микросхем Intel Z790, по крайней мере, для К-моделей на 125 Вт, которые аналогичны текущей платформе. Похоже, что это полная замена, поскольку в ней также упоминаются потребительские процессоры, не относящиеся к категории K, и коммерческие чипы.

Обновленная дорожная карта чипсетов Intel на 2023 год. Нажмите, чтобы развернуть. (Изображение: @9550pro)Столь же примечательными, как и чипы для настольных ПК, являются чипы «Entry Workstation» для HEDT. Intel отказалась от своей линейки HEDT в 2020 году, а линейка Core X 10000 стала последней. AMD в конечном итоге сделала что-то подобное со своей линейкой Threadripper. Казалось, что процессоры для настольных ПК стали настолько быстрыми, с таким количеством ядер, что эти специализированные процессоры больше не нужны среднему потребителю. Однако ожидается, что AMD снова представит Threadripper со своей архитектурой Zen 4. Поэтому разумно предположить, что Intel хочет конкурировать и в этом сегменте рынка.

Intel указывает чипсет W680 как совместимый с платформой рабочих станций Raptor Lake-S Refresh. Это тот же чипсет, который использовался и для рабочих станций Alder Lake. Он очень похож на Z690, но в нем добавлена поддержка разгона и памяти ECC.

В старой дорожной карте Intel нет никаких данных о процессорах Raptor Lake-S Refresh. Intel также перечисляет новую категорию «основных рабочих станций» с процессорами мощностью 250 Вт. Один из них называется Sapphire Rapids-64L и представляет собой урезанную версию платформы ЦОД Sapphire Rapids. Часть кодового имени «64L» может быть ссылкой на количество линий PCIe Gen 5, равное 64, что меньше, чем 112, доступных для полного кремния «Sapphire Rapids». Также неясно, будет ли он называться Core X, как предыдущие чипы HEDT, или по другому. Согласно TechSpot, у него, вероятно, будет меньше каналов памяти DDR5, но все же больше, чем у Raptor Lake-S Refresh.

В любом случае, это может быть интересной новостью для пользователей с процессором Alder Lake, которые, возможно, смогут приобрести «обновленный» процессор для своего сокета в конце 2023 года.

Источник: extremetech.com
7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают