Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Нейросеть, которая была разработана Национальным институтом рака в США, назвали CXR-CVD risk.

реклама


Искусственный интеллект стремительно развивается и уже на данный момент может многое, в том числе диагностировать болезни по звуку вашего голоса. Однако теперь ученые также обнаружили способ использовать искусственный интеллект для прогнозирования риска сердечного приступа, а также риска инсульта, используя всего один рентгеновский снимок.

реклама

Технология, которая применяется и обучается в рамках специального испытания, разработанного Национальным институтом рака в Соединенных Штатах, называется CXR-CVD risk. В базу знаний искусственного интеллекта было загружено примерно 11 430 амбулаторных карт пациентов, все из которых прошли рентген грудной клетки и потенциально имели право на терапию статинами - тип профилактического средства, помогающего снизить риск сердечного приступа.


Рентген может помочь ИИ предсказать риск сердечного приступа у пациентов старше 10 летРентгеновские снимки могут помочь искусственному интеллекту предсказать риск сердечного приступа у пациентов.


Ученые рассказали, что нейросеть сравнивает загруженные рентгеновские снимки с рентгеновскими снимками новых пациентов, чтобы найти похожие симптомы и примеры, которые могут помочь ему предсказать риск сердечного приступа у пациента. Результаты контролируемого исследования были представлены на ежегодном собрании Радиологического общества Северной Америки (RSNA). Согласно этим результатам, врачи вскоре смогут использовать эту технологию для выявления высокого риска сердечных приступов и инсультов у пациентов.

Это очень важная технология, потому что она способна изменить то, как мы обнаруживаем такие проблемы на ранней стадии. Что еще более интригует, так это то, что технология может использовать рентгеновские снимки для прогнозирования риска сердечного приступа пациента на ближайшие 10 лет или около того, что дает бесценное время, чтобы помочь устранить любые возможные проблемы, которые могут возникнуть со здоровьем пациента.

Достижения в области искусственного интеллекта действительно помогли сделать этот тип технологий возможным. И поскольку нейросеть позволяет медицинским работникам глубже изучить возможные риски без необходимости проведения инвазивных операций и тестов, теперь мы можем определить, есть ли у потенциальных пациентов риск сердечного приступа и нужно ли что-то менять в их жизни.

Источник: bgr.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают