Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Американские регуляторы не одобрят сделку Disney-Apple, а эксперты считают её практически невозможной.

реклама


На прошлой неделе Disney объявила, что заменит своего генерального директора Боба Чапека на Боба Айгера, его предшественника. Ходили безумные слухи, что конечной целью Айгера будет продажа компании, и Apple идеально подойдет для этого. Но это не подтвердилось, потому что в свой первый рабочий день Айгер назвал возможное слияние или сделку с Apple «чистой спекуляцией».

реклама

Информация поступила от издания Deadline. Журналисты сообщили, что человек, купивший Pixar, Marvel, Lucasfilm и Fox, не собирается в ближайшее время заключать сделку с Apple или делать какие-либо крупные приобретения.

Американское издание опровергло ходившие слухи о том, что Apple покупает Disney и о том, что этого, скорее всего, не произойдет:

Первые сообщения о покупке Disney компанией Apple начали распространяться почти два десятилетия назад, когда Стив Джобс был генеральным директором, с которым у Айгера были тесные деловые и личные отношения. Однако на самом деле Apple никогда не заключала крупных сделок по слияниям и поглощениям, крупнейшей из которых была покупка Beats за 3 миллиарда долларов в 2014 году.

Юристы также говорили о том, почему слияние компаний практически невозможно:

… Более того, нормативно-правовая база может сделать сделку Disney-Apple практически невозможной. Регуляторы все больше беспокоятся о власти таких компаний, как Apple, Google и Meta* (Facebook). В последнее время мы стали свидетелями многих  антимонопольных расследований, и  их будет больше.

В дополнение к этим уже отвергнутым слухам об Apple, Боб Айгер заявил сегодня, что сохраняет мораторий на найм в компании, поскольку это «мудрое решение». Он планирует рассмотреть общую “структуру затрат” Disney.

Как отмечает CNN Business, «объявление о возвращении Айгера произошло во время больших трудностей и пристального внимания к компании Disney, которая столкнулась с проблемами в своей медиа-империи. Цена акций сильно упала и хотя её стриминговый бизнес растет, компания все равно теряет миллиарды долларов».


* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций,
в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации
или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от
25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник: bgr.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают