Платим блогерам
Блоги
Fantoci
Плохие продажи связаны с агрессивными ценами на процессоры Raptor Lake и высокой стоимостью перехода на процессоры Zen 4, поскольку хорошие материнские платы AM5 и память DDR5, которые требуются для Zen 4, все еще сравнительно дороги.

реклама

AMD опубликовала свой финансовый отчет за третий квартал 2022 года и хотя в целом у компании все хорошо, выручка увеличилась на 29% по сравнению с прошлым годом, которая сейчас составляет 5,6 млрд долларов, но прибыль значительно меньше, чем прогнозировалось ранее. По словам генерального директора AMD доктора Лизы Су, «результаты третьего квартала оказались ниже наших ожиданий из-за ослабления рынка ПК и существенного сокращения запасов по всей цепочке поставок нашей продукции».

реклама

Компания отмечает, что рост выручки в основном связан со стремительным ростом сегментов центров обработки данных, игр и встраиваемых систем. Серия серверных процессоров EPYC от "Красной команды" продолжает продаваться как горячие пирожки, благодаря чему выручка от центров обработки данных выросла на 45% в годовом исчислении. AMD заявляет, что это «10-й квартал подряд рекордных продаж серверных процессоров компании».

Прибыль "Красной команды" от игровой индустрии также выросла на 14% в годовом исчислении до 1,6 млрд долларов. Основной вклад в доход от игр внесли высокие продажи консолей PS5 и Xbox Series S/X, все партнеры используют продукцию, разработанную AMD. Тем не менее, игровой сегмент AMD фактически зафиксировал снижение операционной прибыли, которая упала с 231 миллиона долларов до 142 миллионов долларов из-за «слабых доходов от графических процессоров, их запасов, ценообразования и связанных с этим расходов». Из этого мы можем сделать вывод, что наводнение графических процессоров, вызванное крахом майнинга криптовалюты, может сильно ударить по компании из-за избыточных запасов RX 6000 и падения цен.

AMD объясняет, что выручка клиентского сегмента упала на огромные 40% в годовом исчислении до 1,022 миллиарда долларов из-за значительного сокращения продаж процессоров. AMD винит в этом «ослабевший рынок персональных компьютеров и значительную корректировку запасов по всей цепочке поставок ПК».

Прогноз AMD на четвертый квартал 2022 года

Возможно, самая интересная информация, полученная из отчета AMD о доходах за третий квартал, — это прогноз на четвертый квартал 2022 года. Компания не ожидает большого увеличения выручки в четвертом квартале, поскольку прогнозирует незначительный рост на 14% в годовом исчислении. Это потенциальное замедление, вероятно связано с ослабленным рынком персональных компьютеров и плохими продажами Zen 4. Аналитик полупроводниковой отрасли Ян Катресс опубликовал графики, в которых анализируются прогнозы AMD и фактические данные.

Согласно финансовым прогнозам AMD на второй квартал 2022 года, компания ожидала, что выручка за третий квартал составит 6,7 млрд долларов по сравнению с итоговой цифрой в 5,6 млрд долларов. Точно так же, компания ожидала заработать 7,2 миллиарда долларов в четвертом квартале из-за потенциально сильного запуска Zen 4, в текущем прогнозе цифра составляет всего 5,5 миллиарда долларов, что на 24% меньше.

В недавних сообщениях из нескольких различных источников утверждается, что продажи процессоров серии Ryzen 7000 падают. Ранее сообщалось, что Ryzen 7 5800X3D был самым продаваемым процессором на Mindfactory, намного опережая процессоры Ryzen 7000. С другой стороны, чипы Intel Raptor Lake, такие как Core i5-13600K, продавались сравнительно неплохо. Эту информацию подтвердил известный "ютубер" Hardware Unboxed, который недавно просмотрел данные о продажах процессоров на Amazon и обнаружил, что в топ-10 нет Zen 4.

Прогнозы AMD на второй квартал 2022 года. (Источник: Ян Катресс)

Прогнозы AMD на третий квартал 2022 года. (Источник: Ян Катресс)

Короче говоря, можно с уверенностью предположить, что процессоры Ryzen 7000 не продаются так, как ожидала AMD. Специалисты предполагают, что плохие продажи связаны с агрессивными ценами на процессоры Raptor Lake и высокой стоимостью входа для процессоров Zen 4, поскольку хорошие материнские платы AM5 и память DDR5, которые необходимы для Zen 4, по-прежнему сравнительно дороги.

Сегодня AMD собирается представить видеокарты серии Radeon RX 7000 на базе архитектуры RDNA 3. Если новым графическим процессорам удастся выгодно конкурировать с Nvidia как по цене, так и по производительности, у компании появится шанс получить большую прибыль в четвертым квартале, чем она рассчитывает.

Источник: notebookcheck.net
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Сейчас обсуждают