Платим блогерам
Блоги
Fantoci
На фото изображена поверхность Европы размером более 150 на 200 км.

реклама


НАСА сделало снимок Европы, одного из спутников Юпитера, в самом высоком разрешении на данный момент. Изображение, которое НАСА опубликовало на прошлой неделе, демонстрирует площадь поверхности Европы размером более 150 на 200 км. Космическое агентство подробно описало, что мы видим на изображении, в  своем сообщении на веб-сайте Jet Propulsion Laboratory.

реклама

Согласно сообщению НАСА, изображение показывает перекрещивающуюся сеть борозд и двойных гребней вдоль поверхности спутника Юпитера. Поскольку эта фотография спутника имеет такое высокое разрешение, мы действительно можем хорошо рассмотреть эти длинные параллельные "линии", которые идеально подчеркивают возвышенности на ледяной поверхности Европы.

На новой фотографии Европы нам также хорошо видны темные пятна. НАСА говорит, что эти пятна могут быть связаны с чем-то, что происходит под поверхностью спутника. Однако космическое агентство пока точно не знает, что это такое. Но возможно будущие миссии на Европу помогут нам узнать о них больше.

Все эти примечательные детали, замеченные на фотографии Европы, сделаны Юноной (автоматической межпланетной станцией НАСА). Станция пролетала мимо Европы в прошлом месяце. Ещё одна интересная деталь на поверхности спутника похожа на музыкальную ноту по центру изображения. НАСА также сообщает, что на фото видны сигнатуры проникающих высокоэнергетических частиц в виде белых точек..

Поверхность Европы запечатлена на новом снимкеИсточник изображения: NASA.

Новая фотография Европы не так захватывает дух, как фотографии, сделанные космическим телескопом Джеймса Уэбба, но это ничуть не меняет её научного значения. Возможность так внимательно посмотреть на Европу может помочь исследователям узнать больше о ледяной луне.

«Эта фотография открыла нам новый невероятный уровень детализации на космических объектах, который ранее нам не был доступен», — рассказала Хайди Беккер, специалист НАСА.

«Мы использовали главную камеру на космической станции Юнона, которая запечатлела внутренние и внешние процессы на ледяной поверхности Европы».

Источник: bgr.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают