Платим блогерам
Блоги
Docent2006

реклама

Линейка Xeon Phi от Intel, которая началась как Larrabee, никогда не видела на рынке коммерческого успеха, несмотря на большие обещания процессорного гиганта о том, что его модель программирования будет более продуктивной для разработчиков из мира x86. В то же время графические процессоры NVIDIA захватили мир суперкомпьютеров, а Volta последнего поколения просто уничтожила Intel Xeon Phi.

реклама

В планах Intel было выпустить новое поколение Xeon Phi под названием «Knights Hill» на 10-нанометровом процессе. Однако постоянные задержки в освоении 10 нм техпроцесса в сочетании с низким спросом на Xeon Phi вынудили компанию отказаться от этого проекта. Теперь компания объявляет о том, что они прекращают производство восьми продаваемых в настоящее время моделей Xeon Phi.

Затронуты процессоры Xeon Phi 7210, 7210F, 7230, 7230F, 7250, 7250F, 7290 и 7290F, выпущенные в форм-факторе микропроцессоров с разъёмом LGA3647. Ускорители в форм-факторе карт расширения уже отменены некоторое время назад. Интересно отметить, что в уведомлении упоминается «Рыночный спрос на продукты [...]», который «сместился на другие продукты Intel» ... правда, эти продукты у Intel отсутствуют. В ассортименте компании нет ничего сопоставимого, и единственным преемником, о котором можно подумать, является проект GPU, над которым работает Раджа Кодури. Но он ожидается не раньше 2019 года, а возможно и позже.

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают