Платим блогерам
Блоги
DenebCore
Похоже и в Евросоюзе теперь майнерам не рады. Возможно Европейским обладателям ригов и асиков придется отключить свое оборудование и перейти на экологически чистый стейкинг крипты.

реклама


Как известно страны Евросоюза постепенно отказываются от ядерной энергетики, после трагедий в Чернобыле и на Фукусиме. Генерация электроэнергии переводится на возобновляемые источники - солнечную и ветрогенерацию. Но так как они не могут в полной мере обеспечивать потребности Евросоюза, используются старые и надежные электростанции работающие на нефтепродуктах и природном газе. В некоторых случаях даже на угле. Что оставляет значительный углеродный след и вредит экологии. После запрета майнинга в Китае, крупные майнеры криптовалют подались в Европейские страны, Казахстан, США, а так же в Россию. Нагрузка на электросети увеличилась, а значит возросли вредные выбросы электростанций в атмосферу.

реклама

Финансовый надзор Швеции во главе с Эриком Тедееном совместно с Агентством по охране окружающей среды в лице Бьорна Райзингера, выступили с предложением по запрету майнинга на территории Евросоюза. Запрет касается только добычи криптовалют по протоколу "доказательство работой" POW, и не затронет стейкинг. В случае его принятия "шахтерам" будет предписано отключить свое оборудование в кратчайшие сроки. Однако крупных майнеров в Европе не так уж и много, из за высокой стоимости электроэнергии, и их отключение не сильно скажется на хешрейте сетей криптовалют. Волна запретов может ускорить переход основных криптовалют на "зеленый" майнинг. Экологически чистый майнинг, подразумевает подтверждение транзакций путем доказательства наличия криптовалюты на счетах пользователей. Таким образом для работы сети не требуется огромных мощностей, поглощающих электроэнергию и обеспечивающих децентрализацию.

Чиновники ведомств считают, что "грязный" майнинг препятствует целям Парижского соглашения по изменению климата (в лучшую сторону). Ученые Кембриджского университета подсчитали, что добывая в день 900 биткоинов, майнеры загрязняют атмосферу 120-ю миллионами тонн углекислого газа. Специалисты выяснили, что на майнинг Bitcoin и Ethereum уходит в два раза больше энергии в год, чем на снабжение всей Швеции. А вот майнерам пора бы призадуматься, скоро майнинг запретят по всему миру. Не пора ли избавиться от своего шумного и вредного оборудования и найти достойную себя работу. 

12
Показать комментарии (12)

Популярные новости

Сейчас обсуждают