Платим блогерам
Блоги
DeepDeep
Нитевидные нано-кристаллы - это сила!

реклама

Сегодня появились новости о том, что группа учёных из Политеха Северной Столицы в кооперации с командой из Сколтеха разработали и протестировали совершенно новый метод производства гибких экранов.

Инновационная технология позволяет создавать не просто гибкие дисплеи, а дисплеи, которые в три раза ярче, чем экраны OLED.

реклама

При этом срок службы новых экранов оценивается в 20 лет!

Ближайшие конкуренты данной технологии - современные дисплеи, которые используются в производстве гибких экранов для смартфонов.

В основе российской разработки лежит технология производства нитевидных нанокристаллов на основе полупроводников, из которых "собираются" светодиоды. Получившиеся элементы могут гнутся, растягиваться, но не терять своей прочности.

Это гораздо более эффективное (хотя и более дорогое) и долговечное производственное решение, чем современные гибкие экраны, которые в основе своей состоят из органических материалов.

Пока что перспективы у данной технологии очень хорошие. Такие панели можно использовать не только в секторе смартфонов, но и при производстве солнечных батарей, любой носимой электроники, а также мобильных устройств.

Сейчас рынок гибких дисплеев оценивается примерно в 15 миллиардов долларов США, новая технология способна совершить настоящую революцию в индустрии "экраностроения".

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают