Платим блогерам
Блоги
DeepDeep
Американская мечта о сверхлегкой ракете, которая бы победила всех конкурентов одной лишь ценой, растворилась как дым

реклама

Сегодня стало известно о том, что компания «Астра», которая обещала построить для американской космической промышленности самую дешёвую ракету во всём мире, объявила о прекращении своих исследований на этом поприще.

Сверхлёгкая ракета под названием «Ракета - 3.3», на которую компания делала ставку, больше не будет тестироваться, дорабатываться и до серийного выпуска не дойдет.

реклама

Виной всему череда провальных запусков, последний из которых случился в июне 2022 года.

Да, если бы проект «Ракета - 3.3» довели до ума, то этот космический аппарат стал бы самой дешёвой мировой ракетой, но компания его окончательно забросила и сосредоточилась на другом направлении – «Ракете - 4.0».

Изначально компания «Астра» планировала разработать сверхлёгкую одноразовую ракету, которая бы смогла доставлять на низкую орбиту Земли грузы до 300 кг и до 2 центнеров на солнечно-синхронную орбиту. При этом, стоимость такой ракеты составляла бы всего 4 млн долларов, а ещё более лёгкий вариант такой ракеты можно было бы приблизить по цене вообще к 2,5 млн долларов, но, получается, из этого проекта ничего не вышло.

Сделать дёшево и хорошо американцы не смогли.

7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Сейчас обсуждают