Платим блогерам
Блоги
DeepDeep
Теперь пациент может взаимодействовать с миром, а эксперты называют операцию медицинским чудом

реклама

Наконец-таки случилось то, о чём так долго говорили сторонники плоской земли и теории заговоров.

В Нью-Йорке состоялась первая официальная операция-чипирование человека.

реклама

В мозг пациента вживили нейрокомпьютер. На данный эксперимент решились австралийские стартаперы, которые добились всех необходимых разрешений для имплантации в мозг парализованного человека специального нейрочипа.

Результаты такого симбиоза появились практически мгновенно - парализованный человек получил возможность пользоваться интернетом и набирать сообщения в чатах. Для него это стало действительно чудом. У пациента начался паралич несколько лет назад.

Компания, разработавшая  чудо-технологию, сделала всё возможное, чтобы операция по внедрению чипа прошла с минимальным вмешательством. Нейрокомпьютер поместили через яремную вену в кору головного мозга, которая расположена со стороны шеи.

Пациент уже сейчас может набирать текстовые сообщения, пользоваться почтой, даже совершать онлайн покупки в магазинах и выполнять другие задачи. А всё потому, что нейрокомпьютер улавливает, по сути, мысли пациента (считывает сигналы мозга) и передаёт их на исполнительное устройство.

Компания «Синхро» нанесла серьезный удар по Илону Маску, который уже много лет развивает аналогичный проект Neuralink.

Но, в отличие от американского пути, австралийцы первыми в мире получили разрешение на испытание своей новой технологии на людях. Чипы производства компании Маска пока вживляли лишь обезьянам.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают