Платим блогерам
Блоги
DeepDeep
С начала года закрыто уже более 500 отделений банков по всей стране и это только начало

реклама

По сведениям издания «Коммерсант», практически все российские банки приступили к выполнению серьезной задачи по уменьшению количества отделений, которые доступны для клиентов.

Например, Сбербанк по сравнению со всеми другими банками Российской Федерации, закрыл отделений больше, чем все основные участники рынка вместе взятые.

реклама

Структуры Сбера приняли решение только в мае месяце закрыть более 70 отделений, а с начала года число закрытых пунктов очного обслуживания населения уменьшилась на 160. При этом, все остальные банки за последний месяц весны закрыли в общей сложности 67 офисов.

В общероссийском выражении банковская сфера потеряла более 500 отделений клиентского обслуживания. Сейчас в среднем можно ориентироваться на 25.000 отделений банков по всей России всех банков и из этой цифры более 13.000 офисов принадлежат Сберу.

Надо признать, что данная тенденция началась не вчера и не сегодня. Банки давно стали ориентировать своих клиентов на использование мобильных приложений онлайн-банкинга и вообще всячески стимулировали отказаться от посещения офисов,  предлагая более выгодные условия при оформлении различных договоров онлайн и повышенные процентные ставки по вкладам, а также более выгодную ипотеку и многие другие продукты.

Только в одном Сбербанке услугами фирменного мобильного приложения пользуются более 100 миллионов россиян, но есть и другой вопрос. В регионах, где покрытие сетью финансовых организаций оставляет желать лучшего, клиенты сталкиваются действительно с проблемами.

Ведь нередки случаи, когда вместе с офисами, убирают или сокращают сеть банкоматов. Поэтому снять средства, особенно для людей старшего возраста, становится действительно тяжело.

Центробанк России рекомендует финансовым организациям перед закрытием офисов разослать клиентам уведомления и предупреждения, а также дать им некоторое время на то, чтобы завершить все свои финансовые дела очно.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают