Платим блогерам
Блоги
DeepDeep
Это не шутка и не фантастика. Финны внезапно прервали подачу централизованного энергопитания на объект компании, сотрудникам "Яндекс" приходится постоянно пользоваться дизельными генераторами с сумасшедшим расходом топлива

реклама

Власти одного из муниципалитетов Финляндии в русле санкций против компании Яндекс отключили энергоснабжение дата-центра компании. Сейчас крупный цифровой хаб Яндекса работает полностью на дизельных генераторах пока идут переговоры между сторонами и происходит попытка выработать общие решения по восстановлению энергоснабжения объекта.

Центр обработки данных компании Яндекс на финской земле был ориентирован исключительно на работу с зарубежными партнерами, его обеспечивали две линии питания по 110 кВт мощности каждая и целая цепочка дизель-генераторов.

реклама

Сейчас центр полностью обесточен (если говорить о центральной системе подачи питания) и работает исключительно на цепочке генераторов.

Управляющий директор центра сообщает о том, что финны почему-то приостановили действие пятилетнего контракта на энергоснабжение. При этом, по подсчетам компании, для того, чтобы выработать 1МВт энергии с помощью цепочки дизель-генераторов, требуется около 300 л топлива.

Таким образом, если учесть, что весь центр потребляет 40 МВт энергии, то одни сутки его работы обходятся компании примерно в 50 (!!!) млн рублей по курсу валюты, установленному Центробанком РФ.


4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают