Платим блогерам
Блоги
DeepDeep
В начале пути шведы хотели создать быстрый, но экологичный транспорт с электрическим приводом. Следом после выпуска первых партий байка стало ясно, что перерабатывать пластик ничуть не проще, чем классические материалы.

реклама

Скандинавские инженеры активно включились в работу по возможной замене некоторых пластиковых деталей в своих электрических мотоциклах на детали, изготовленные из бумаги. В этом им помогают парни из компании PaperShell.

В начале пути шведы хотели создать быстрый, но экологичный транспорт с электрическим приводом. Следом после выпуска первых партий байка стало ясно, что перерабатывать пластик ничуть не проще, чем классические материалы, которыми пользуются все мировые авто и мотостроители.

реклама

Теперь идея мутировала – нужно создать бумагу, способную заменить пластик. Конечно, это уже не будет бумагой в простонародном понимании. Это скорее некий композитный материал на основе целлюлозы, спекаемый в специализированных камерах под высоким давлением.

Первые опытные образцы нового материала продемонстрировали на тестах прекрасную прочность при экстремально легком весе, а также стойкость к длительному воздействию влаги.

Особенно радует шведов то, что такой целлюлозный композит можно легко переработать, а вреда для экологии он приносит меньше, чем пластиковый пакет.

Первые товарные образцы электрических мотоциклов с бумажными деталями должны поступить в шоу-румы компании в 2025 году.

  

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают